352374
鳳来太田の掲示板
兼「山吉田交流掲示板」

[トップに戻る] [新着] [目次] [使いかた] [画像の投稿方法] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
URL
題  名
コメント
画 像 1
画 像 2
画 像 3
投稿画像の数を変更できます→ (画像の参照はクリアされます)
修正キー (英数字で8文字以内。自分の記事を修正・削除できて便利です)
文字色
・・・枠のある画像はクリックすると拡大表示します・・・


マツタケ狩り  投稿者: ゴトウにぃ 投稿日:2010/10/21(Thu) 20:40 No.99

新野に行って来ました。
採るというより撮ってきました。
今日の夕食はマツタケの炊き込みご飯でした。





Re: マツタケ狩り   おおた - 2010/10/22(Fri) 18:42 No.100

すごい  松茸ですね。
自然に生えているところを見たら感動ですね。
この時期になって、長野県は豊作というニュースがよく出てきます。
松茸ご飯が最高です。TVでは、姿焼きなどが出ていますがもったいなくて、じっくり香りを楽しんでかみしめたいものです。




Re: マツタケ狩り   ゴトウにぃ - 2010/10/22(Fri) 20:45 No.101

1.9kg採れました。その中で型の良いのばかり、頂いてきました。
そして、マツタケの炊き込みご飯と今日、、姿焼きで頂きました。
美味しかった〜



一輪  投稿者: ゴトウにぃ 投稿日:2010/10/07(Thu) 20:09 No.97

マンジュシャゲ





Re: 一輪   おおた - 2010/10/07(Thu) 21:09 No.98

バックを押さえ対象を引き出す。これが大切な技術ですね。
踊りをみているようです。

私の写真も、そんな技術を使えばいま少しよくなったと悔やまれます。



  投稿者: ゴトウにぃ 投稿日:2010/09/26(Sun) 20:29 No.87

秋らしくなってきましたね





Re: 秋   おおた - 2010/09/26(Sun) 20:59 No.88

私の秋はこんな具合です。





Re: 秋   ゴトウにぃ - 2010/09/27(Mon) 20:02 No.90

黄金色ですね。
私の掲示板に貼ってくれた写真、良いですね。
最高の秋です。





Re: 秋   おおた - 2010/09/28(Tue) 17:52 No.91

稲はやはりハザカケですね。
今日は雨も上がり気持ちのいい日でした。





Re: 秋   ゴトウにぃ - 2010/09/28(Tue) 21:03 No.92

雨の中仕事をして午後からくるめきの棚田に言って来ました。
この画像は行く途中で川名で撮影しました



彼岸花  投稿者: ゴトウにぃ 投稿日:2010/09/23(Thu) 21:23 No.85

クリ拾いに行く途中の撮影です





Re: 彼岸花   おおた - 2010/09/25(Sat) 10:02 No.86

いつもありがとうございます。
こちらの彼岸花、メインのところは今咲き始めです。
彼岸花は写真にするのはなかなか難しいです。くっきりした写真がなかなか撮れません。



キジバト  投稿者: ゴトウにぃ 投稿日:2010/09/07(Tue) 23:27 No.81

近距離で





Re: キジバト   おおた - 2010/09/08(Wed) 07:39 No.82

よく逃げないですね。
わたしも、雨蛙は、水待ちかほとんど動きません。

今日はようやく雨が来て助かりますが、また雑草が伸びるのは困ります。





Re: キジバト   ゴトウにぃ - 2010/09/08(Wed) 18:45 No.83

卵を抱いていました。羽で叩かれたこともあります。



[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13]
投稿画像の表示サイズを変更できます
投稿記事のbニ、投稿した時のパスワード(削除キー)を入れると修正・削除ができます
記事の修正では、画像の追加削除も出来ます。お気軽にドーゾ。

処理 記事No 修正キー

- Joyful Note -
- JOYFULYY v2.50y24m72 :Edit by Yamamoto -